Liga Ekiphos 10K

Gipuzkoa 2022 Edizioa

¿Cómo funciona?

Ekiphos, junto con la colaboración de los organizadores de las pruebas, organiza durante el 2022 la primera edición de la Liga Ekiphos 10K Gipuzkoa 2022 Edizioa, en adelante la LIGA 10K.

La LIGA 10K está compuesta por las carreras pedestres de 10 kilómetros más importantes celebradas en la provincia de Gipuzkoa:

  • 13/03/2022: Carrera de Primavera (Donostia-San Sebastián)
  • 29/05/2022: Hondarribia 10K (Hondarribia)
  • 25/09/2022: Josetxo Imaz Memoriala (Lazkao-Ordizia-Beasain)
  • 01/10/2022: Txingudi Korrika (Hendaya-Irun-Hondarribia)
  • 09/10/2022: Cross 3 Playas (Donostia-San Sebastián)

Todas las personas que completen al menos una de las pruebas que compone el circuito, pasaran a participar automáticamente en la LIGA 10K. Cada participante será identificado por el nº de DNI o Pasaporte que deberá indicar al hacer la inscripción en la carrera.

Si una persona decide no participar en la LIGA 10K, deberá enviar un correo electrónico a info@ekiphos.com comunicando su decisión. En un plazo máximo de 48 horas desde el envío del correo, los datos del participante dejarán de ser visibles en la web de la LIGA 10K.

Todos los participantes que completen en 2022 las 5 carreras que componen la LIGA 10k recibirán una medalla conmemorativa. La medalla se entregará a los participantes en la ceremonia de clausura o en caso de no poder asistir, por correo postal.

En la página web de la LIGA 10K, se mostrará la clasificación de la competición. Al finalizar cada carrera, el ranking se actualizará. El ranking se ordenará por puntos conseguidos y podrá ser filtrado por categorías.

Los participantes podrán sumar puntos para el ranking en cada una de las 5 carreras que componen la LIGA 10K. Los puntos se otorgarán conforme a la siguiente fórmula:

Hombres:

Puntos obtenidos = 1800 × 100
Tiempo en segundos

Mujeres:

Puntos obtenidos = 2100 × 100
Tiempo en segundos

Por ejemplo, un participante hombre con una marca de 43 minutos y 10 segundos (2590 segundos), obtendría la siguiente puntuación:

1800 × 100 = 69,50 puntos
2590

Las personas inscritas en cualquiera de las pruebas no recibirán puntos en caso de que no finalicen la prueba o sean descalificados.

Los participantes que cedan su dorsal para que otra persona corra en su lugar en al menos una prueba, serán directamente descalificados de la LIGA 10K.

La competición designará las siguientes categorías en función de la edad y el género de cada participante.

  • JUNIOR (M/F): Nacid@s en el año 2000 o posterior.
  • SENIOR (M/F): Nacid@s entre 1983 y 1999.
  • VETERANO I (M/F): Nacid@s entre 1973 y 1982.
  • VETERANO II (M/F): Nacid@s entre 1963 y 1972.
  • VERERANO III (M/F): Nacid@s en 1962 o anterior.

Una vez finalice la LIGA 10K, se realizará la ceremonia de clausura donde se entregarán premios* y los siguientes trofeos:

  • Hombre y mujer con más puntos en categoría absoluta.
  • 3 hombres y 3 mujeres con más puntos en cada categoría.
  • Hombre y mujer más rápidos, con mejor marca de la LIGA 10K.
  • 3 mejores fotografías del concurso fotográfico.

*Premios por determinar

En el caso de que se aplace o se suspenda una o varias carreras por motivos sanitarios, la LIGA 10K se extenderá automáticamente a la temporada 2023.

La participación en la LIGA 10K, no supone ningún derecho ni privilegio respecto a las normas de cada carrera. Cada participante tendrá que atenerse y aceptar el reglamento de cada una de las carreras.

La LIGA 10K albergará un concurso fotográfico. En cada una de las carreras, se realizará una competición fotográfica premiando las 3 mejores fotografías.

Estas fotografías pasarán a la fase final donde se elegirá la mejor fotografía de la LIGA 10K.

Para poder participar en el concurso, los fotógrafos deberán subir las fotografías en la galería de fotos de cada carrera creada en ekiphos.com.

Al finalizar LIGA 10K, las 3 mejores fotografías serán premiadas y galardonadas con un trofeo, (premios por determinar).

Carreras

Cartel de evento

18. Udaberriko Lasterketa / Carrera de Primavera

  • 1202
  • 1
  • 1

Cada año coincidiendo con el inicio de la primavera, el Club Deportivo Donostiarrak, junto con la Universidad del País Vasco (UPV/EHU), organiza esta carrera de 10.000 metros. Con ello, todos los socios y socias del DONOSTIARRAK CDK intentamos devolver a la sociedad algo de lo mucho que nos ha dado.

Informe de datos de Datacy
Cartel de evento

II Hondarribia 10K

  • 0
  • 0
  • 0

Una carrera para que los corredores consigan su marca personal en la distancia de 10KM. Recorrido rápido de una vuelta por el municipio de Hondarribia: plano, a nivel del mar y sin giros cerrados. El circuito cuenta con la homologación de la RFEA.

Cartel de evento

XXII. Josetxo Imaz Memoriala

  • 0
  • 0
  • 0

El club de atletismo comarcal Txindoki Grupo Jaso Autowag atletismo taldea con la colaboración de los Ayuntamientos de Ordizia, Lazkao y Beasain organiza el Memorial Josetxo Imaz.

Cartel de evento

XXIII. Txingudi Korrika + Rollers

  • 0
  • 0
  • 0

El Super Amara Bidasoa Atletiko Taldea de Irun y Hondarribia y Urpean Subaquatique club de Hendaya, con el patrocinio del Consorcio Transfronterizo Bidasoa-Txingudi, organizan la Txingudi Korrika, que une las ciudades de Hendaya y Hondarribia con paso por Irun.

Cartel de evento

XXXII Cross 3 playas + Cross Txiki

  • 0
  • 0
  • 0

El Cross 3 Playas es una carrera popular de 10km que durante el recorrido mezcla las singulares y preciosas calles de Donostia con su maravillosa y espectacular bahía de la Concha. Una carrera urbana que es ya una de las carreras clásicas y más queridas de los 10km, tanto en Guipúzcoa como de fuera.

Ranking

#AtletaCategoríaCarrerasPuntos
1AITOR ETXEBERRIA MUGICASEN - M197,46
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 1 00:30:47 97,46
2ASIER MARTINEZ ALVAREZVET I - M193,95
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 2 00:31:56 93,95
3ROBERTO CARLOS TREJO ALEMÁNVET I - M193,85
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 3 00:31:58 93,85
4JUAN LUIS GÓMEZ GALLEGOSEN - M193,56
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 4 00:32:04 93,56
5MIKEL FERNANDEZ ACHAVET I - M193,17
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 5 00:32:12 93,17
6IÑIGO BELDARRAIN SEGUROLASEN - M192,59
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 6 00:32:24 92,59
7ALBERTO BELLOSILLO PÉREZSEN - M192,45
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 7 00:32:27 92,45
8RAUL GOMEZ MARGALLOVET I - M192,45
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 8 00:32:27 92,45
9EÑAUT VAZQUEZ MAIZSEN - M192,12
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 9 00:32:34 92,12
10JON LORENZO SORIASEN - M191,88
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 10 00:32:39 91,88
11GWENDAL LARQUÉ SANJURJOSEN - M191,79
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 11 00:32:41 91,79
12GORKA GIL MARTÍN AREYVET I - M191,79
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 12 00:32:41 91,79
13JON URTIZBEREA MAZASEN - M191,6
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 13 00:32:45 91,6
14NEREA EGIA LARRINAGASEN - F191,38
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 116 00:38:18 91,38
15MIREN TARDÁGUILA MATILLASEN - F191,11
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 124 00:38:25 91,11
16JON ODRIOZOLA ALONSOSEN - M190,96
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 15 00:32:59 90,96
17JOSE MANUEL IGLESIAS GARCIASEN - M190,91
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 14 00:33:00 90,91
18RUBEN CANTERO ANTOLINSEN - M190,86
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 16 00:33:01 90,86
19ITZIAR IBARBIA URRUTIAVET I - F189,48
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 146 00:39:07 89,48
20GAIZKA IZAGIRRE ETXEZARRETAJUN - M189,46
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 17 00:33:32 89,46
21EÑAUT LASARTE TEJADASEN - M189,46
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 18 00:33:32 89,46
22RAUL VIEJO MARTINVET I - M189,37
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 19 00:33:34 89,37
23JON ANDER CABERO GASTAMINZASEN - M189,24
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 20 00:33:37 89,24
24IKER MARTÍNEZ ARZAVET I - M189,06
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 21 00:33:41 89,06
25ALICIA VETAS SANTOSVET I - F188,76
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 163 00:39:26 88,76
26JAVIER GARCÍA ARNEDOSEN - M188,76
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 22 00:33:48 88,76
27ANDER ARRAUSI OSUASEN - M188,32
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 23 00:33:58 88,32
28IVAN SOBREDO PAZSEN - M188,11
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 24 00:34:03 88,11
29MARÍA SANROMÁN IGLESIASSEN - F187,94
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 170 00:39:48 87,94
30ELISA GONZALEZ FRANCOSEN - F187,9
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 173 00:39:49 87,9
31JON ASTIGARRAGA SALASSEN - M187,76
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 25 00:34:11 87,76
32VICTOR MADEJON SANCHEZVET II - M187,68
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 26 00:34:13 87,68
33ÁLVARO CALDERÓN NOZALVET I - M187,68
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 27 00:34:13 87,68
34IÑAKI GERICA JUANVET I - M187,46
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 29 00:34:18 87,46
35ION MENDIA COLASVET I - M187,38
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 28 00:34:20 87,38
36AITOR SOUTO BALBASVET I - M187,38
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 30 00:34:20 87,38
37JAVIER SODUPE BELTRANSEN - M187,29
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 31 00:34:22 87,29
38EDU PORTILLO RASEROVET II - M187,21
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 32 00:34:24 87,21
39MARÍA PILAR ITURRIOZ ARRECHEAVET I - F186,96
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 182 00:40:15 86,96
40OSCAR ZALACAIN NAVASSEN - M186,87
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 33 00:34:32 86,87
41IMANOL UGALDE VICENTESEN - M186,79
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 34 00:34:34 86,79
42ASIER ARAMBURU SAN PEDROVET I - M186,58
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 35 00:34:39 86,58
43GORKA SATRUSTEGI CALVOSEN - M186,46
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 36 00:34:42 86,46
44MARCOS VALLEJO GILVET II - F186,28
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 200 00:40:34 86,28
45CONRADO VITORES BAÑARESVET II - M186,17
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 37 00:34:49 86,17
46ANA CRUZ OYARZABALVET I - F186,1
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 199 00:40:39 86,1
47XABIER VEGA LACUNZAVET I - M185,96
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 38 00:34:54 85,96
48DAVID CORDERO MARTÍNSEN - M185,92
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 39 00:34:55 85,92
49HODITZ BRAVO EIZAGUIRRESEN - M185,76
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 40 00:34:59 85,76
50XANET ALBIZU AGUIRRESEN - M185,63
Carrera Posición general TiemposPuntos
MPUDABERRIKO LASTERKETA 41 00:35:02 85,63

Sponsors